اعزائي المعلمين والمعلمات نقدم لكم في هذه التدوينة تحضير درسي رياضيات ولغة عربية باستخدام استراتيجية لعب الادوار تسهيلا منا عليكم ومساعدة للمعلمين الذين يحتارون في استخدام هذه الاستراتيجية نبدأ أولا بتحضير درس المبتدأ والخبر باستراتيجية لعب الادوار وسوف نقوم بعرض اول جزء من الملف وبعدها نجمل لكم الملف جاهز للطباعة لمن يريد تحميله
إعداد درس باستراتيجية لعب الأدوار
المادة الدراسية : اللـغة الـعربية . الصف : الرابع الابتدائي .المـوضــوع : المبتدأ والخبر .
الأهداف : 1- المعرفية :
- أن يسمِّي الطالب الاسم الذي تبدأ به الجملة الاسمية .
- أن يسمِّي الطالب الاسم الذي تنتهي به الجملة الاسمية .
- أن يذكر الطالب مكونات الجملة الاسمية .
- أن يذكر الطالب العلامة الإعرابية للمبتدأ والخبر .
- أن يفرِّق الطالب بين المبتدأ والخبر في جمل معطاة .
- أن يستخرج الطالب المبتدأ والخبر من جمل معطاة .
2- الوجدانية :
- أن يعاون الطالب زملاءه في معرفة المبتدأ والخبر .
- أن يتقبل الطالب النقد أثناء خطئه في إعراب المبتدأ والخبر .
- أن يبدي الطالب استعدادا في تطبيق المبتدأ والخبر في حديثه .
- أن يظهر الطالب رغبة في تقويم زملائه أثناء التحدث بجمل خاطئة .
- أن يشعر الطالب بالرضا والارتياح أثناء استخدام المبتدأ والخبر في حديثه .
3- المهارية :
- أن يقرأ الطالب جمل تشمل مبتدأ وخبر بطريقة صحيحة
- أن يمثل الطالب دور المبتدأ أو الخبر بإتقان .
- أن يؤدي الطالب دور المبتدأ ، أو الخبر مشهد تمثيلي .
خطوات الدرس :
1- التهيئة للدرس عن طريق عرض وسيلة تعليمية توضح الجملة الفعلية ، والجملة الاسمية ، ومطالبة الطلاب بـ :
تحديد نوع الجملة . بيان الفرق بين الجملة الفعلية ، والجملة الاسمية .تسمية الكلمة التي تبدأ بها الجملة الفعلية .
تسمية الكلمة التي تبدأ بها الجملة الاسمية .
ذكر ما يحتاج إليه المبتدأ ؛ لتكتمل الجملة .
صياغة القاعدة العامة للمبتدأ والخبر .
ضرب أمثلة على المبتدأ والخبر .
حل تدريبات على المبتدأ الخبر .
ضبط المؤثرات الخارجية :تعرض المادة العلمية على الطلاب عن طريق توضيح الأدوار ، وكيفية أدائها ، والماد العلمية بعنوان الخصم الحميم
يدخل طالب بلباسه التقليدي ( السروال ، والسترة ، والعمامة ).
يتجول في المسرح بغرور حتى يصل إلى المقدمة ، ثم يخاطب الجمهور معرفا بنفسه قائلا :
دائما أنا أول الناس ، لا يتقدم علي أحد ، مؤثر في غيري ، وأهم شيء عندي أنه لا يسبقني أحد حتى لو جئت متأخرا فأنا الأول ، ثم ينشد قائلا :
أنـــــــا الأول أنـــــا الأول
أنـا في الصف أتجول أمـامي الكل يتحول
فـلا قبـلي يضـاهيـني ولا بعدي يكـن أول
يدخل طالب آخر بنفس لبس الطالب الأول مع اختلاف اللون.
فيقع نظره على المبتدأ فيخاطبه قائلا : من أنت ؟
المبتدأ : قد عـرَّفت بنفسي . أما سمعتني ؟
الخبر : لو سمعت لعرفت .
المبتدأ : يردد المقطوعة :
أنــــــا الأول أنــــــا الأول
أنا في الصف أتجول أمـامي الكل يتحول
فلا قبـلي يضـاهيني ولا بعدي يكـن أول
الخبر : لا أعلم أحدا يستغني عني ، وعن أخباري .
المبتدأ : غيري نعم ، أما أنا فلا .
الخبر : بل أصدر الحكم عليك .
المبتدأ : عليَّ أنا . ها ها ها ها ها من أنت ؟
الخبر : أنا صاحب الأخبار ، ثم ينشد :
أنت لا شيء بدوني أنت واحد أنت خامد
أنت لا تحيا فريدا أو تعيش العمر صامد
المبتدأ : أنا المقدم على كل شئ ، ويسند كل شيء إلي ، والكل ينفذ أوامري . فهل أنت كذلك ؟
الخبر : أنا أكثر من ذلك . فأنت لا شيء بدوني ، بل أنا الذي أصدر الحكم بمنزلتك التي أنت فيها .
المبتدأ : كيف هذا وأنا المتصرف في حياتك ؟
الخبر : هذا ما قضى به الحق والعدل
المبتدأ : أين الحق والعدل ؟ أنا معروف دائما مرفوع الرأس ، عالي الهمة واضح المكان أما أنت فأحيانا تكون فردا ، وأحيانا لك وجوه عدة .
الخبر : هذه ميزة لي ، وليست لك . فأنت صعب المعشر ، لا أحد يجتمع بك ولك صورة واحدة فقط .
المبتدأ : أنا المتفضل عليك دائما .
الخبر : ما الفضل الذي لك علي ؟
المبتدأ : أنا الذي رفعت رأسك بين الأمم .
الخبر : وأنا الذي حكمت بفضلك ، وبدوني ليس لك هدف ومعنى .
المبتدأ : أراك تطاولت علي
الخبر : أخذت حقي .
المبتدأ : والله لأشكونك للقضاء .
الخبر : ذلك بيننا .
المادة: رياضيات الصف : السادس الفصل الدراسي : الأول
الموضوع: مضاعفات الأعداد الزمن : حصتان
2- أن يوجد الطالب مضاعفات عدد معطى .
3- أن يقارن الطالب بين مضاعفات الأعداد
4- أن يكمل الطالب مضاعف عدد ما .
5- أن يحل الطالب مسائل حسابية على مضاعفات الأعداد .
5 × 4 = 8 × 9 = 6 × 4 =
9 × 5 = 7 × 8 = 4 × 7 =
هل هناك علاقة بين الضرب والجمع من خلال ما درسته في السابق .
تجهيز الإمكانيات - تجهيز الفصل أو مكان العرض
- تجهيز 9 قمصان تمثل الأرقام من ( 1 ........ 9 ) وذلك بكتابه كل رقم على صدر القميص .
- تجهيز قميصان يمثلان الرمزين ( × ) و ( = )
توزيع الأدوار : 1 – اختيار 9 أشخاص يمثلون الأرقام من ( 1 ......... 9 )
بحيث الرقم ( 9 ) يمثل الأخ الأكبر للأرقام السابقة والرقم ( 8 ) يمثل الأخ الأصغر من ( 9 ) وهكذا حتى الرقم ( 1 ) والذي يعد اصغر الاخوه .
2 - اختيار تلميذان يمثلون الرمزين ( × ) و ( = ) .
3 – بقيه الطلاب يمثلون دور الملاحظين .
4 – يراعى عند اختيار الأخ الأكبر أن يكون أكبرهم جسما أو طولا .
تمثيل الدور استطلاعياً يقوم الطلاب الممثلين للشخصيات السابقة بأداء استطلاعي ( بروفة ) تحقيقاً لكفاءة الأداء وتجنبا للأخطاء ، وتذليلا للصعوبات ويكون دور المعلم فيها المتابعة والتشجيع والتدخل عندما لا يتوافق المشهد مع ما أعده وخطط له .
تمثيل الأدوار :(10 د) يقوم الطلاب الممثلين بأداء أدوارهم ، وبقيه الطلاب المشاهدين يقومون بالملاحظة .
التلخيص والاستخلاص : بعد الانتهاء من المشهد التمثيلي :
س / اذكر تعريف مضاعف العدد ؟
- يسأل المعلم كل طاب ممثل عن رأيه في أدائه ( تقويم ذاتي ) .
- يسأل المعلم الملاحظين عن رأيهم في أداء كل ممثل ( تقويم الأقران )
- يوضح المعلم رأيه في الأداء ، ويوجه الطلاب إلى تعديل لبعض السلوكيات التي اعتراها بعض القصور .
المتابعة والتقويم : يعرض المعلم أمام الطلاب عرض بالبوربوينت ( لوحه تلخيص) يستنتج فيها الطلاب
- تعريف مضاعف العدد
- إيجاد المضاعف الخامس للعدد 6
- إيجاد المضاعف السابع للعدد 10
- إيجاد المضاعف الثاني عشر للعدد 7
- يناقش المعلم مع الطلاب التدريبات ص 17 .
- يوزع المعلم أوراق خارجية فيها بعض التدريبات لإيجاد بعض مضاعفات الأعداد.
(3 )الانشطه ........
صياغة القاعدة العامة للمبتدأ والخبر .
ضرب أمثلة على المبتدأ والخبر .
حل تدريبات على المبتدأ الخبر .
ضبط المؤثرات الخارجية :تعرض المادة العلمية على الطلاب عن طريق توضيح الأدوار ، وكيفية أدائها ، والماد العلمية بعنوان الخصم الحميم
يدخل طالب بلباسه التقليدي ( السروال ، والسترة ، والعمامة ).
يتجول في المسرح بغرور حتى يصل إلى المقدمة ، ثم يخاطب الجمهور معرفا بنفسه قائلا :
دائما أنا أول الناس ، لا يتقدم علي أحد ، مؤثر في غيري ، وأهم شيء عندي أنه لا يسبقني أحد حتى لو جئت متأخرا فأنا الأول ، ثم ينشد قائلا :
أنـــــــا الأول أنـــــا الأول
أنـا في الصف أتجول أمـامي الكل يتحول
فـلا قبـلي يضـاهيـني ولا بعدي يكـن أول
يدخل طالب آخر بنفس لبس الطالب الأول مع اختلاف اللون.
فيقع نظره على المبتدأ فيخاطبه قائلا : من أنت ؟
المبتدأ : قد عـرَّفت بنفسي . أما سمعتني ؟
الخبر : لو سمعت لعرفت .
المبتدأ : يردد المقطوعة :
أنــــــا الأول أنــــــا الأول
أنا في الصف أتجول أمـامي الكل يتحول
فلا قبـلي يضـاهيني ولا بعدي يكـن أول
الخبر : لا أعلم أحدا يستغني عني ، وعن أخباري .
المبتدأ : غيري نعم ، أما أنا فلا .
الخبر : بل أصدر الحكم عليك .
المبتدأ : عليَّ أنا . ها ها ها ها ها من أنت ؟
الخبر : أنا صاحب الأخبار ، ثم ينشد :
أنت لا شيء بدوني أنت واحد أنت خامد
أنت لا تحيا فريدا أو تعيش العمر صامد
المبتدأ : أنا المقدم على كل شئ ، ويسند كل شيء إلي ، والكل ينفذ أوامري . فهل أنت كذلك ؟
الخبر : أنا أكثر من ذلك . فأنت لا شيء بدوني ، بل أنا الذي أصدر الحكم بمنزلتك التي أنت فيها .
المبتدأ : كيف هذا وأنا المتصرف في حياتك ؟
الخبر : هذا ما قضى به الحق والعدل
المبتدأ : أين الحق والعدل ؟ أنا معروف دائما مرفوع الرأس ، عالي الهمة واضح المكان أما أنت فأحيانا تكون فردا ، وأحيانا لك وجوه عدة .
الخبر : هذه ميزة لي ، وليست لك . فأنت صعب المعشر ، لا أحد يجتمع بك ولك صورة واحدة فقط .
المبتدأ : أنا المتفضل عليك دائما .
الخبر : ما الفضل الذي لك علي ؟
المبتدأ : أنا الذي رفعت رأسك بين الأمم .
الخبر : وأنا الذي حكمت بفضلك ، وبدوني ليس لك هدف ومعنى .
المبتدأ : أراك تطاولت علي
الخبر : أخذت حقي .
المبتدأ : والله لأشكونك للقضاء .
الخبر : ذلك بيننا .
التحضير كاملا تستطيع تحميله
نأتي للدرس الثاني وهو درس الرياضيات وهو نموذج درس وفق استراتيجيه لعب الأدوار
نموذج درس وفق استراتيجيه لعب الأدوارالمادة: رياضيات الصف : السادس الفصل الدراسي : الأول
الموضوع: مضاعفات الأعداد الزمن : حصتان
(1 ) الأهداف المعرفية:
1- أن يتعرف الطالب على مضاعفات الأعداد .2- أن يوجد الطالب مضاعفات عدد معطى .
3- أن يقارن الطالب بين مضاعفات الأعداد
4- أن يكمل الطالب مضاعف عدد ما .
5- أن يحل الطالب مسائل حسابية على مضاعفات الأعداد .
الأهداف المهاريه :
1- أن يستخرج الطالب مضاعفات عدد معطى من بين الأرقام الموجودة على قمصان الطلابالأهداف الوجدانية
أن يقدر الطالب قيمه الرقم في حياتنا اليومية( 2 ) خطوات الدرس :
التهيئه والتمهيد : مراجعه جداول الضرب من خلال طرح مجموعه من الاسئله لمناقشه وقياس مستوى الطلاب في الحفظ:5 × 4 = 8 × 9 = 6 × 4 =
9 × 5 = 7 × 8 = 4 × 7 =
هل هناك علاقة بين الضرب والجمع من خلال ما درسته في السابق .
تجهيز الإمكانيات - تجهيز الفصل أو مكان العرض
- تجهيز 9 قمصان تمثل الأرقام من ( 1 ........ 9 ) وذلك بكتابه كل رقم على صدر القميص .
- تجهيز قميصان يمثلان الرمزين ( × ) و ( = )
توزيع الأدوار : 1 – اختيار 9 أشخاص يمثلون الأرقام من ( 1 ......... 9 )
بحيث الرقم ( 9 ) يمثل الأخ الأكبر للأرقام السابقة والرقم ( 8 ) يمثل الأخ الأصغر من ( 9 ) وهكذا حتى الرقم ( 1 ) والذي يعد اصغر الاخوه .
2 - اختيار تلميذان يمثلون الرمزين ( × ) و ( = ) .
3 – بقيه الطلاب يمثلون دور الملاحظين .
4 – يراعى عند اختيار الأخ الأكبر أن يكون أكبرهم جسما أو طولا .
تمثيل الدور استطلاعياً يقوم الطلاب الممثلين للشخصيات السابقة بأداء استطلاعي ( بروفة ) تحقيقاً لكفاءة الأداء وتجنبا للأخطاء ، وتذليلا للصعوبات ويكون دور المعلم فيها المتابعة والتشجيع والتدخل عندما لا يتوافق المشهد مع ما أعده وخطط له .
تمثيل الأدوار :(10 د) يقوم الطلاب الممثلين بأداء أدوارهم ، وبقيه الطلاب المشاهدين يقومون بالملاحظة .
التلخيص والاستخلاص : بعد الانتهاء من المشهد التمثيلي :
س / اذكر تعريف مضاعف العدد ؟
- يسأل المعلم كل طاب ممثل عن رأيه في أدائه ( تقويم ذاتي ) .
- يسأل المعلم الملاحظين عن رأيهم في أداء كل ممثل ( تقويم الأقران )
- يوضح المعلم رأيه في الأداء ، ويوجه الطلاب إلى تعديل لبعض السلوكيات التي اعتراها بعض القصور .
المتابعة والتقويم : يعرض المعلم أمام الطلاب عرض بالبوربوينت ( لوحه تلخيص) يستنتج فيها الطلاب
- تعريف مضاعف العدد
- إيجاد المضاعف الخامس للعدد 6
- إيجاد المضاعف السابع للعدد 10
- إيجاد المضاعف الثاني عشر للعدد 7
- يناقش المعلم مع الطلاب التدريبات ص 17 .
- يوزع المعلم أوراق خارجية فيها بعض التدريبات لإيجاد بعض مضاعفات الأعداد.
(3 )الانشطه ........
تعليقات
تعليق واحد
إرسال تعليق
السلام عليكم ورحمة الله و بركاته
جزاكم الله خيرا هذا عمل رااااااااائع وفقكم الله لرضاه