نموذج تطبيقي لدرس بطريقة التعلم التعاوني

عنوان الدرس: سمكة البلطى اسم المدرس/ وائل السيد دويدار

الأهداف :

فى نهايةالدرس ينبغى أن يكون الطالب قادرا على أن :-


  • · يحدد بدقةالاجزاءالخارجية لسمكة البلطى .· يقارن بين زعانف سمكةالبلطى.· يرسم بطريقة صحيحة شكلا لسمة البلطى .· يحرص على نظافة المعمل بعد اداءالعمل .

الوسيلة ( مصادر التعلم)

  • ·عينة حقيقية من سمك البلطى موضوعة فى أطباق تشريح
  • ·بطاقات صغيرة لتدوين اسماء اجزاء سمكة البلطى
  • اجراءات تنفيذالاستراتيجية التعلم التعاونى

1- التمهيد (التهيئة) : عشر دقائق

اطرح على الطلاب بعض الاسئلة لأثارة تفكيرهم على النحو التالى :-

  • · اذكر امثلة لحيوانات المياه العذبة؟
  • · ما هى الوان سمكة البلطى؟
  • · ما أهمية القشور بالنسبة لسمكة البلطى؟
  • أقوم بعمل قائمة على السبورة لما توصل اليه الطلاب

2- العناصر الاساسية فى الدرس:-

  • · الشكل الخارجى لسمكة البلطى
  • · تركيب جسم سمكة البلط
  • · الزعانف فى سمكة البلطى
  • · الحركة فى سمكة البلطى

3-أسلوب العمل وتوزيع المهمات : عشر دقائق

أقسم التلاميذ إلى ست مجموعات كل مجموعة من خمسة تلاميذ مختلفي المستويات( عدم التجانس التحصيلى)، يعين لكل مجموعة قائدا ، ويوزع الأدوار عليهم بالطريقة الآتية

المجموعات ( 1 - 3 -5 ) الاجزاء الخارجية لسمكة البلطى

وتتحدد مهماتها فيما يأتي :

· يحدد بدقةالاجزاءالخارجية لسمكة البلطى .
· يرسم بطريقة صحيحة شكلا لسمكة البلطي

 المجموعات ( 2، 4، 6) يقارن بين زعانف سمكةالبلطى.

وتتحدد مهماتهم فيما يأتي :.
· يقارن بين زعانف سمكةالبلطى.
· يرسم بطريقة صحيحة شكلا لسمة البلطى.

4- تنفيذ العمل التعاوني : عشر دقائق .

  • · أشرح لكل مجموعة المهمة الموكلة إليها
  • · أوزع عليهم بطاقات بها تعليمات توضح المطلوب منهم . ويتيح لهم فرصة العمل التعاوني المشترك لمدة عشر دقائق
  • · أتابع وأقدم المساعدات اللازمة(تصحيح الاخطاء – تشجيع الطلبة الغير فعالين على التعاون مع افراد مجموعتهم ) .

5- عرض نتائج العمل التعاوني ومناقشته : عشر دقائق 

تعرض كل مجموعة نتيجة ما توصلت إليه عن طريق المنسق ، واستمع باهتمام لكل مجموعة ،وادون على السبورة العناصر الأساسية للدرس .

التقييم : عشر دقائق .

1¨ تقويم العمل التعاوني :
ويقدر بدرجة التعاون بين أفراد المجموعة، وصحة ما توصلوا إليه من معلومات
2 ¨ تقويم التحصيل بين المجموعات:
أوزع بطاقات تتضمن أسئلة موضوعية لتقويم تحصيل كل تلميذ في المجموعة ،تجمع درجات أفراد كل مجموعة ، وتعزز المجموعات المتقدمة .


المعالجة

تتم مناقشة مدى تحقق الاهداف التعاونيةمن خلال توزيع بطاقة ملاحظة التقويم


ورقة عمل النشاط رقم ( 1 )


1- المهام : اسم المجموعة : ( ....)
حدد بدقةالاجزاءالخارجية لسمكة البلطى .
أرسم بطريقة صحيحة شكلا لسمكة البلطى
2- الزمـن : 7 د + 3 د مناقشة
3- المواد اللازمة : ورقـة عمـل + الكتاب
4- آلية التنفيذ : جمـاعـي
5- درجة النشاط : ( 12درجة )
6 – الدرجة المستحقة ( )
عزيزي الطالب : اقرأ المهام و تعاون مع زملائك فى تنفيذ المطلوب 

ورقة عمل النشاط رقم (2)


1- المهام : اسم المجموعة : ( )
· قارن بين زعانف سمكةالبلطى.
أرسم بطريقة صحيحة شكلا لسمة البلطى
2- الزمـن : 7 د + 3 د مناقشة
3- المواد اللازمة : ورقـة عمـل + الكتاب
4- آلية التنفيذ : جمـاعـي
5- درجة النشاط : ( 12درجة )
6 – الدرجة المستحقة ( )
عزيزي الطالب : اقرأ المهام و تعاون مع زملائك فى تنفيذ المطلوب 

ورقة التقويم


اسم المجموعة : ( )
 1- الزمـن : ( 5 د )
2- المواد اللازمة : ورقـة تقويم 3- آلية التنفيذ : جمـاعـي
4- درجة النشاط : ( 10درجات) 5 – الدرجة المستحقة ( )

ابني الطالب : أجب على جميع الأسئلة التالية :أكمل الفراغات التالية :
1) من الاسماك التى تعيش فى المياةالعذبة ...............
2) وظائف الزعانف فى سمكة البلطى . أ) .......................... ب..............
3) ارسم شكلا كاملا لسمكة البلطى موضحا عليه التفاصيل
4) قارن بين زعانف سمكة البلطى من حيث:
المكان
الوظيفة

تعليقات
5 تعليقات
إرسال تعليق
  • 👤 Unknown

    روعة عمل ممتاز

  • 👤 Unknown

    كان النموذج رائعا، وواضح، وسهل اعتماده كنموذج للتعلم التعاوني، يحتذى به

  • 👤 Unknown

    درس ثاني

  • 👤 Unknown

    رائع

  • 👤 wael doudaar

    تحياتى و تقديرى